• 27 февраля 2017, понедельник
  • Москва, Мясницкая 13 строение 24

Курс гидрометеорологии Учебной регаты

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2609 дней назад
с 19:00 27 февраля до 23:00 16 марта 2017
Москва
Мясницкая 13 строение 24

Базовые знания в области гидрометеорологии. Курс разработан для всех спортсменов, работающих с ветром, капитанов и матросов парусных яхт, любителей виндсерфинга и других увлеченных людей.

Шесть занятий по понедельникам и четвергам

27 февраля — 16 марта

Лектор: Леонид Дубейковский, кандидат географических наук, специалист по прибрежной гидродинамике и морской метеорологии. С 2008 г. по 2013 г. тренер-специалист по гидрометеорологии Сборной команды России по парусному спорту. 

 

I. ОСНОВЫ ДИНАМИКИ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ

(Первое и второе занятия)

Здесь поговорим об основных физических процессах и силах, движущих воздушные массы. Рассмотрим особенности динамических процессов над водой, в открытом море и у различных видов побережий.

 

II. КОНВЕКТИВНЫЕ ОБЛАКА 

(Третье занятие)

К облакам этого типа относятся кучевые и кучево-дождевые облака. Они характеризуются собственными подоблачными микромасштабными ветровыми системами, знание которых может быть очень полезно. Ну, а умение предсказать такие явления, как шквалы, смерчи и торнадо, имеющие непосредственное отношение к этим облакам, полезно вдвойне! 

 

III. ЛОКАЛЬНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

(Четвертое и пятое занятия)

В науке они именуются мезомасштабными и охватывают такие важные явления, как например морские бризы. Им и будет посвящено первое занятие. На втором — речь уже пойдет о том, что называется горной метеорологией: о катабатических-анабатических, склоновых, горно-долинных ветрах и их проявлениях на побережьях.

IV. ОСНОВЫ СИНОПТИЧЕСКОЙ МЕТЕОРОЛОГИИ

(Шестое занятие)

А здесь обо всем понемногу: теплый-холодный атмосферные фронты, виды облаков и приметы, синоптические карты, общая циркуляция атмосферы (пассаты-муссоны, зоны внутритропической конвергенции, конские широты и прочее)

Время: с 19:00 до 23:00. Четыре академических часа: 50 минут и три перерыва.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше